Chieri (TO)
5 La Grande Corsa 2018
Rally Autostoriche

CLASSIFICA UFFICIALE DEFINITIVA

4 Rag./J2/A/>2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 1LUCKY Lucky
PONS Fabrizia
 ITA
 ITA
RALLY CLUB TEAM S.S.D.A R.L
LANCIA DELTA INTEGRALE
4J2A >2000 4'36.2

2 5VALLICCIONI Mark
CARDI Marie Josee
 FRA
 FRA

BMW M3
4J2A >2000 4'43.8
7.6
7.6
3 12MANO Sergio
BARBERO Matteo
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
TOYOTA CELICA 2000 GT FOUR
4J2A >2000 5'02.2
26.0
18.4
4 19CRISTOFARO Fabio
CALIGARIS Alberto
 ITA
 ITA
BIELLA 4 RACING A.S.D.
FORD SIERRA COSWORTH
4J2A >2000 5'53.0
1'16.8
50.8
5 18VALENTE Edoardo
REVENU Jeanne Francoise
 ITA
 SWI
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
LANCIA DELTA 16V
4J2A >2000 6'15.5
1'39.3
22.5
ABBANDONI
9CHENTRE Elwis
GIOVENALE Elena
 ITA
 ITA
NEW DRIVER'S TEAM
BMW M3 E30
4J2A >2000 RIT TAPPA 1 (CO1A) - CO1A - CHIE

4 Rag./J2/A/2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 36PORCELLATO Angelo
TRAVAGLIA Paola
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
PEUGEOT 309 GTI
4J2A 2000 6'12.2


4 Rag./J2/A/1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 47ROSSI Paolo Franco
AIME Davide
 ITA
 ITA
A.S.D. VALSUSA MOTOR TEAM
OPEL CORSA GSI
4J2A 1600 5'04.8


4 Rag./J2/A/1300 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 52VIOLA Matteo
DI NOVI Christian
 ITA
 ITA
RALLY & CO
PEUGEOT 205 RALLY
4J2A 1300 5'46.6


4 Rag./J2/N/>2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 27BOSCO Piero
CARRUCCIU Paolo
 ITA
 ITA
PROVINCIA GRANDA RALLY CLUB
RENAULT R5 GT TURBO
4J2N >2000 6'34.5


4 Rag./J1/B/>1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 4GUAGLIARDO Domenico
GRANATA Francesco
 ITA
 ITA
ISLAND MOTORSPORT
PORSCHE 911 SCRS
4J1B >1600 4'44.3


4 Rag./J1/A/2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 38VOLPINO Franco
ALBESANO Simona
 ITA
 ITA
A.S.D.ALMA RACING
OPEL MANTA
4J1A 2000 5'30.4

2 34GALAVERNA Adriano
SCRIGNA Alessandro
 ITA
 ITA

FIAT RITMO 130 TC ABARTH
4J1A 2000 6'08.9
38.5
38.5

3 Rag./4/>2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 6RIMOLDI Roberto
CASAGRANDE Loretta
 ITA
 ITA
RALLY & CO
PORSCHE 911 SC
3 4 >2000 5'01.5

2 11NEROBUTTO Tiziano
CAVAGNETTO Luigi
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
OPEL ASCONA 400
3 4 >2000 5'08.3
6.8
6.8
3 14MGM
TORLASCO Maurizio
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
PORSCHE 911 SC
3 4 >2000 5'19.8
18.3
11.5
4 15TIRONE Pietro
FRIGERIO Giovanni
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
PORSCHE 911 SC
3 4 >2000 5'26.5
25.0
6.7

3 Rag./4/2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 32MENEGHETTI Alessandro
MENEGHETTI Alessio
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
FORD ESCORT RS 1800
3 4 2000 5'46.4

2 37PELLEGRINO Pierangelo
PERUZZI Davide
 ITA
 ITA
EUROSPEED SOCIETA' SPORTIVA DI
FIAT ABARTH 131 RALLY
3 4 2000 5'52.0
5.6
5.6

3 Rag./2/>2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 29GALFETTI Pietro
BARENCO Fabrizio
 SUI
 SUI

OPEL MONZA
3 2 >2000 5'53.0


3 Rag./2/2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 39PASTRONE Paolo
MIRETTI Mara
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
OPEL KADETT
3 2 2000 5'21.8

2 20MAGISTRO Manuel
ANCILLOTTI Marco
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK RALLY TEAM
OPEL KADETT GTE
3 2 2000 5'29.2
7.4
7.4
3 40VILLANI Stefano
LALOMIA Lorenzo
 ITA
 ITA
DOLLY MOTORSPORT ASD
OPEL KADETT GTE
3 2 2000 5'33.3
11.5
4.1
4 23PORTA Pier Luigi
FERRARIS POTINO Margheri
 ITA
 ITA
RALLY & CO
FORD ESCORT RS 2000
3 2 2000 5'50.4
28.6
17.1
5 41BORINI Enzo
GUGLIELMINA Paolo
 ITA
 ITA
RALLY & CO
OPEL ASCONA B
3 2 2000 5'56.7
34.9
6.3
6 33BATTIATO Enzo
BATTIATO Luca
 ITA
 ITA

OPEL KADETT
3 2 2000 5'59.6
37.8
2.9
7 26BIGNARDI Isabella
ZAMBIASI Lucia
 ITA
 ITA
Team Bassano
OPEL KADETT GTE
3 2 2000 6'01.4
39.6
1.8
8 43ARGENTIERI Leo
PELLEGRINO Ilario
 ITA
 ITA

BMW 2002
3 2 2000 6'45.7
1'23.9
44.3

3 Rag./2/1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 21DELLE COSTE Luca
FRASSON Marina
 ITA
 ITA
RALLY & CO
FIAT RITMO ABARTH
3 2 1600 5'24.1

2 51ANTINUCCI Pietro
ANTINUCCI Giuseppe
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
ALFA ROMEO ALFA SUD SPRINT
3 2 1600 6'08.2
44.1
44.1
3 48LIPRANDI Evasio
VIOLA Andrea
 ITA
 ITA
SCUDERIA BIELLA CORSE
RENAULT R5 ALPINE
3 2 1600 8'11.5
2'47.4
2'03.3
ABBANDONI
46FONTANONE Carlo
BRUNO Chiara
 ITA
 ITA
PROVINCIA GRANDA RALLY CLUB
VOLKWAGEN GOLF GTI
3 2 1600 NP (CO1) - CO1 - RIVALBA
53GRASSI Francesco
VACCHI Franca
 ITA
 ITA
EMMETRE RACING SRL
FIAT RTMO 75
3 2 1600 RIT (CO1) - CO1 - RIVALBA

3 Rag./2/1150 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 57CAZZARO Nicola
ZANET Marsha Loredana
 ITA
 ITA
RALLY CLUB TEAM S.S.D.A R.L
AUTOBIANCHI A112 ABARTH
3 2 1150 5'25.8

2 70PITETTI Luca
TORRICELLI Vincenzo
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
AUTOBIANCHI A112 ABARTH
3 2 1150 5'42.5
16.7
16.7
3 75FERRARI Roberto
DESOLE Tiziana
 ITA
 ITA
LA SUPERBA S.S.D. A R.L.
FIAT 127 CL
3 2 1150 5'42.8
17.0
0.3
4 72RUGGERI Daniele
MARZI Martina
 ITA
 ITA
MEDIA RALLY E PROMOTION SSDRL
FIAT 127 SPORT
3 2 1150 5'47.4
21.6
4.6
5 59FONTANA Lorenzo
VERCELLA MARCHESE Annali
 ITA
 ITA
RALLY & CO
AUTOBIANCHI A112 ABARTH
3 2 1150 5'54.1
28.3
6.7
6 78BORLOTTI Simone
BARBERA Roberto
 ITA
 ITA
XRT SCUDERIA A.S.D.
FIAT 127 SPORT
3 2 1150 5'56.1
30.3
2.0
7 58PERRONE Bruno Antonio
BERTONASCO Marina
 ITA
 ITA
DOLLY MOTORSPORT ASD
FIAT 127 CL
3 2 1150 6'00.6
34.8
4.5
8 79BINATI Marco
GUELPA ROSSETTO Corrado
 ITA
 ITA
SCUDERIA BIELLA CORSE
FIAT 127 C
3 2 1150 6'15.6
49.8
15.0
9 71GIORDANO Giovanni Marco
CARENA Diego
 ITA
 ITA

AUTOBIANCHI A112 ABARTH
3 2 1150 6'19.7
53.9
4.1
10 77GARBARINO Mauro
BOI Sonia Rina
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
FIAT 127
3 2 1150 6'21.8
56.0
2.1
11 74SIMONATO Giuseppe France
PIZZATO Raffaele
 ITA
 ITA
Meteco Corse
FIAT 127 CL
3 2 1150 6'36.0
1'10.2
14.2
12 76MOLLO Roberto
GALLIANO Laura Maria
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
FIAT 127
3 2 1150 7'37.7
2'11.9
1'01.7
ABBANDONI
73CONCINI Enzo
BALDO Corrado
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
FORD FIESTA 1100
3 2 1150 RIT TAPPA 1 (CO1A) - CO1A - CHIE

3 Rag./1/3/1150 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 81AZZARI Claudio
SOFFRITTI Massimo
 ITA
 ITA

FORD FIESTA 1100
3 1/31150 6'11.1


2 Rag./4/>2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 7BERTINOTTI Marco
RONDI Andrea
 ITA
 ITA
RALLY & CO
PORSCHE 911RSR
2 4 >2000 4'43.3

2 3SALVINI Alberto
TAGLIAFERRI Davide
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RS
2 4 >2000 4'46.9
3.6
3.6
3 8NEGRI Davide
COPPA Roberto
 ITA
 ITA

PORSCHE CARRERA RS
2 4 >2000 4'51.5
8.2
4.6
4 10MONTINI Nicholas
BELFIORE Romano
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RS
2 4 >2000 4'53.2
9.9
1.7
5 22SORDI Ermanno
BIGLIERI Claudio
 ITA
 ITA
ASS.ROMAZZANA RALLY TEAM
PORSCHE 911 RS
2 4 >2000 5'22.5
39.2
29.3
6 30BERTINOTTI Lamberto
SANTI Giuliano
 ITA
 ITA
RALLY & CO
PORSCHE 911 RSR
2 4 >2000 5'44.3
1'01.0
21.8
7 31GIOVANNELLI Roberto
ROVERE Isabella
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
PORSCHE 911 RS
2 4 >2000 6'12.8
1'29.5
28.5

2 Rag./4/2000 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 42GRAGLIA Bruno
BARBERO Roberto
 ITA
 ITA
DOLLY MOTORSPORT ASD
FIAT ABARTH 124 RALLY
2 4 2000 5'45.6

2 45ROCCHETTO Luigi
PAGANONI Giulia
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
FIAT 124 ABARTH RALLY
2 4 2000 6'24.8
39.2
39.2

2 Rag./4/1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 25CAPSONI Luigi
GHISLINI Denis
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
ALPINE RENAULT A110
2 4 1600 5'59.8

2 50CAPORALE Ermanno
PONTAROLLO Diego
 ITA
 ITA
Scuderia Biella Motor Team Squ
LANCIA FULVIA HF
2 4 1600 6'01.3
1.5
1.5

2 Rag./4/1300 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 56SALIN Nicola
PROTTA Paolo
 ITA
 ITA
RALLY & CO
LANCIA FULVIA COUPE' HF
2 4 1300 5'53.5

2 54ESPEN Francesco Graziano
CANALE Anna
 ITA
 ITA

LANCIA FULVIA COUPE' 1.3 S
2 4 1300 6'03.8
10.3
10.3

2 Rag./2/1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 24CRAVERO Mario
RICCA Oddino
 ITA
 ITA
METECO CORSE S.R.L.
FIAT 128 COUPE'
2 2 1600 5'34.6

2 49TENIVELLA Vittorio Mario
BLUA Marco Sergio
 ITA
 ITA
DOLLY MOTORSPORT ASD
FIAT 128 COUPE' SL
2 2 1600 5'51.9
17.3
17.3

1 Rag./U/>1600 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 16PARISI Antonio
D'ANGELO Giuseppe
 ITA
 ITA
A.S. SCUDERIA DEI RODODENDRI H
PORSCHE 911 S
1 U >1600 5'28.0

2 44GAITA Fiorenzo
FERRARIS Anna Luisa
 ITA
 ITA
A.S. SCUDERIA DEI RODODENDRI H
PORSCHE 911 S
1 U >1600 6'53.1
1'25.1
1'25.1
3 80TURCHI Pietro
LAZZERINI Carlo
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO S.S.D.a.r.l.
FIAT 125 S
1 U >1600 6'59.5
1'31.5
6.4

1 Rag./U/1300 cl.
PosNumEquipaggioNazScuderia
Vettura
AnnoGPer.GrpC.C.FicheTempo
Pen
Dist.
Prec.
1 55PARDI Fabrizio
BIANCO FRANCESETTI Silvi
 ITA
 ITA
NORD PIEMONTE
LANCIA FULVIA HF 1300
1 U 1300 6'20.5